Programme 2017

Les Amis de la Lumière AG

Asemblée Générale Aréopage ''Les Amis de la Lumière'' au Camp de Lausanne


Emplacement: Lausanne
 

L'If & la Rose Forum d'Ecossisme

Forum d'Ecossisme animé par notre Fr K. Z. Très Sage du Chapitre La Fidélité 
Agape
"Ordres Chevaleresques et Influences Arméniennes"


Emplacement: Yverdon-les-Bains
 

Les Amis de la Lumière T30

Tenue au 30
Communication 19-29
Changement de GM
Visite officielle des Aréopages romands
Agape


Emplacement: Lausanne
 

L'If & la Rose Collège

Collège des Officiers
Préparation AG
Agape frugale


Emplacement: Yverdon-les-Bains
 

L'Amitié T12

15h00 Tenue au 12 Grand Maître Architecte
13h30 Instruction
12h00 Agape frugale


Emplacement: Lausanne
 

L'If & la Rose AG

Assemblée Générale
Agape


Emplacement: Yverdon-les-Bains
 

SC

Session du SC


Emplacement: Interlaken
 

Chefs d'Ateliers

Rencontre annuelle des Chefs d'Ateliers


Emplacement: Interlaken
 

L'If & la Rose T18

Tenue 18ème Grade
Communication Grades intermédaires =>17
Lecture de Planches
Agape


Emplacement: Yverdon-les-Bains
 

Tenue Pascale

18h30 Accueil des FF
19h00 18° Tenue Pascale
           Réception des FF; JB - ND - XSch
21h30 Tenue de Table

Inscription => Maître des Dépêche
Attention Col. d'Of. au T à 18h00


Emplacement: Yverdon-les-Bains
 

Tenue au 4ème Grade

Tenue de réception au 4ème Grade

19h00 Initiation des FF.·. :

  • F. P.   de la L.·. EOS
  • M. B. de la L.·.Tradition
  • T. M.  de la L.·. La Fraternité
  • Ph. B. de la L.·. La Fraternité

21h00 Agape (Inscription au près du Maître des Dépêche)


Emplacement: Yverdon-les-Bains
 

Chapitre La Fidélité

Rencontre officiel des Chapitres Romands

14h15 Accueil des FF.·.
15h00 T18 Changement de TS - Réception - Epée itinérante 
18h00 Apéritif
19h00 Agape 

Inscriptions selon convocation spéciale


Emplacement: La Chaux-de-Fonds
 

Chapitre L'if & la Rose

Collège des Officiers Extra-Muros

Loge La Vraie Union Nyon
09h00 Accueil des FF.·. 
09h30 Collège selon OJ reçu

12h00 Apérif et repas en commun avec les FF.·. et des SS.·. du Chapitre selon programme séparé


Emplacement: Rue Delafléchère 2 - 1260 Nyon
 

Chapitre L'if & la Rose & Aréopage La Félicité

Sortie d'été Extra-Muros

09h00 Rendez-vous Rue de la Fléchère 2 Nyon
Visite du Château de Nyon
12h00 Apéro & Repas en commun


T4 Chapitre de Valère

09h00 Accueil des FF.·.
09h30 T4
12h00 Agape
Voir programme spécial


Emplacement: Bex
 

T9 Chapitre de l'If & la Rose

18h00 Accueil des FF.·.
19h00 T9 Communication 5-9 Réception
21h30 Agape


Emplacement: Yverdon
 

T18 L'If & La Rose

18h00 Accueil des FF.·.
19h00 Tenue du Souvenir (NB Réservé au FF.·. Chev.·. R+ 18ème)
21h00 Agape


Emplacement: Yverdon
 

T28 Aréopage La Félicité

18h00 Accueil des FF.·.
19h00 T28 Communication - Intronisation - Lecture des planches
21h30 Agape


Emplacement: Yverdon
 
Archives